Расчет стоимости
  • Что выбираете?

  • Какая комплектация дивана вас интересует?

  • Какой тип кресла вас интересует?

  • Наличие подъемного механизма?

  • Выберите расположение спального места

  • Выберите жесткость матраса

  • Выберите тип материала

  • Выберите размер спального места

  • Где планируете поставить?

  • Заполните форму и получите лучший вариант

  • Благодарим вас за потраченное время. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

    Закрыть
Заказать консультацию
Персональное предложение
  • Хотите получить персональное предложение по цене?

Спасибо! Мы скоро с вами свяжемся.

Создаём интерьер в японском стиле «Ваби-саби»

Создаём интерьер в японском стиле «Ваби-саби»

Именно в этом японском стиле ты найдешь умиротворение и спокойствие

Тебе знакомо «Ваби-саби»? Это не сеть кафе общественного питания с широким ассортиментом японских блюд, а новое понятие в японском интерьерном дизайне. Этот стиль оформления подойдет тому, кто устал от погони к совершенствованию. Перевод термина можно определить, как «скромная простота». «Ваби» – скромно, неярко, уединенно, одиноко. «Саби» – неподдельно, старинно. Дать более точное и понятное определение этому неконкретному стилю сложно. Он органично смешивает в себе хаос и спокойствие, изысканность и разносторонность. 

Стиль «Ваби-саби» - часть японского эстетического мировоззрения, которая отображает систему взглядов, оценок и представлений о мире и месте в нём человека. Он впервые зародился в чайной церемонии, японской лирике и рисунке, а со временем особенности этого стиля стали воплощаться и в дизайнерских решениях интерьера.

В японской эстетике основное – это погружение хозяев и гостей дома в медитативное настроение и спокойное внутреннее состояние. «Ваби-саби» выразительно демонстрирует красоту того, что имеет какой-то недостаток или дефект. Даже предметы искусства в этом стиле расцениваются как вещи, полные недоработок и шероховатостей. 

стиль ваби саби


Как осуществить «Ваби-саби» в дизайне интерьера?

Цветовая палитра стиля очень спокойная и выдержанная: белый, светло-серый, теплый бежевый – те оттенки, которые создают атмосферу, близкую к покою и отдыху на свежем воздухе. За счёт применения этой цветовой гаммы такие интерьеры смотрятся изящно и легко, наполнены светом.  

В оформлении интерьера не следует выбирать яркие и резкие орнаменты. Обрати внимание на естественную и натуральную фактуру отделочных материалов и мебели. Камень, дерево, жёсткие, грубые натуральные материалы и ткани создадут необходимое состояние и атмосферу аскетичного образа. Необходимо избегать глянцевых поверхностей, избавься от ненужных и нефункциональных предметов в интерьере. «Ваби-саби» не подразумевает использование яркого белого света, отдаётся предпочтение естественному освещению. 

Такой интерьер не требует больших затрат и его можно создать и с небольшим бюджетом.  Привези из экспедиций и путешествий предметы, у которых есть своя история, или пройдись по блошиным рынкам, барахолкам. К примеру, можно выбрать старинную вазу с осколком или дефектом на краске, поржавевшую раму от зеркала или чайный сервис ручной работы с художественным браком. Возможно это будет старинный деревянный стол, покрытый глубокими царапинами или потемневший набор ложек с зазубринами – так как именно недостатки делают каждую вещь уникальной и единственной в своём роде.

стиль ваби-саби

Япония, наверное, самая необычная страна, поэтому стиль «Ваби-саби» зародился именно там. Те, кто побывал здесь, называют её страной иной цивилизации. Но сегодня этот стиль близок не только жителям Восточной Азии, но и людям, живущим в Европе и Америке, которые отказываются от демонстративного изобилия и блеска в интерьере. Если и тебе близка по внутреннему состоянию такая эстетика, будь смелее! Тем более принципы «Ваби-саби» можно использовать не только в интерьере, но и в стиле одежды: базовый грубый свитер или платье из шерсти свободного кроя тоже вполне вписывается в эту японскую историю. Вероятно, именно в этом японском стиле ты найдешь умиротворение и спокойствие.